RPP KELAS 2 TEMA 7 MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN

Assalamualaikum Wr. WB
Hallo teman2,kakak2,ibu2,bapak2 dimanapun anda berada semoga selalu dalam lindungan Allah swt kembali lagi bersama saya Fitriani dengan pembahasan yang berbeda. Kali ini saya akan membuat sebuah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran IPA tingkat SD/MI kelas 2 Tema 7 Merawat Hewan dan Tumbuhan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Satuan Pendidikan  :
Nama Sekolah        :
Kelas/ Semester     : 2 (dua)/ 2
Tema 2                   : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub tema.               : Merawat hewan
Alokasi Waktu       : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1   : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2  : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinterasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
K1 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
     Memahami cara Merawat hewan dan Tumbuhan

C. Indikator


Mengamati hewan yang terawat dan tidak terawat
Mengenal tata cara merawat hewan
Mempraktikan cara merawat hewan



D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mengetahui hewan yang di rawat dan yang tidak di rawat, kemudian juga siswa mampu mengenal dan melakukan tata cara perawatannya.

E. Materi Pembelajaran

Perawatan hewan
F. Model Pembelajaran : Problem based learning
G. Media dan Sumber Pembelajaran : Buku pegangan siswa, ikan di yang tak di beri makan dan yang di beri makan.
H. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
(Alokasi waktu : 15 menit)
Guru memasuki kelas dan memberi salam lalu mengajak semua siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
Setelah berdoa, siswa bertadarus surat-surat pendek
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi kehadiran siswa dan kerapihan pakaian siswa
Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari hari ini yaitu “merawat hewan dan tumbuhani”
Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
(Alokasi waktu : 45 menit)
Guru membawa perlengakapan untuk pengamatan. Siswa di arahkan untuk berpikir bagaimana itu bisa terjadi? Guru menjelaskan tentang hewan yang terawat dan tidak di rawat.
Guru menjelaskan tentang mengapa hewan dan tumbuhannya bisa seperti itu.
Guru menjelaskan alasannya Karena hewan dan tersebut tidak di rawat, berbeda dengan yang di rawat. Hewan yang terawat maka akan seperti ikan yang lincah dan beraih yang di bawa oleh guru. Sedangkan hewan yang tidak di rawat akan seperti ikan yang satunya yaitu mati. Padahal ikan ini di pelihara tapi tidak di rawat dengan baik.
Guru juga menjelaskan tata cara merawat hewan seperti memberi makan hewan secara teratur, membersihkan tempat tinggal hewan secara teratur dll.
Dan juga menjelaskan manfaat merawat hewan pada siswa.
Kegiatan Penutup
(Alokasi waktu : 15 menit)
Siswa  dimintai untuk mempraktekan langsung di rumah masing masing agar materi lebih cepat di fahami.
Siswa di mintai Menuliskan hasil prakteknya, seperti dia melakukan pada hewan apa dan bagaimana cara merawat hewan tersebut. Kemudian setelah itu di tutup dengan pembacaan doa yang di pimpin oleh ketua kelas.
I. Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap siswa selama proses pembelajaran.

Aspek yang dinilai :

Rasa ingin tahu =
Keaktifan =
Penguasaan materi =
Laporan hasil praktik =

Skor :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Rata-rata
1 = Kurang baik

J. Pengayaan
Untuk siswa yang sudah menguasai materi dengan baik, siswa diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan, yaitu menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan

K. Remedial
Bagi siswa yang belum memahami materi dengan baik, maka akan diberikan pendampingan oleh guru dengan menjelaskan kembali materi tersebut dan melakukan beberapa pertanyaan untuk tahu seberapa jauh siswa paham atau tidak.

L. Interaksi Guru dan Orangtua
Setelah melakukan pembelajaran di sekolah, guru meminta siswa agar mampu menerapkannya di rumah bagaimana cara merawat hewan dan tumbuhan dengan benar.

Mungkin itu saja RPP dari saya,,saya Fitriani mohon maaf jika banyak sekali kekurangannya. Semoga bermanfaat buat teman teman.

Wassalamu'alaikum wr.wb

Komentar

Posting Komentar